हममें से बहुत से लोग ऐसे हैं जो घर और बाहर दोनों की ज़िम्मेदारी संभालते हैं,जिसके चलते खुद को फिट रखने के लिए एक्सर्साइज़ करने का समय ही नहीं मिल पाता। लेकिन एक्सर्साइज़ के अभाव में कई तरह की समस्याएँ पैदा होने लगती है। लगातार 8 से 9 घंटे कुर्सी पर बैठे रहने की वजह से कमर और गर्दन में दर्द और अकड़न होने लगती है। ज़्यादातर लोगों को इसके कारण बैक पैन का सामना करना पड़ता है।
यदि आप भी इसी उलझन में हैं कि एक्सर्साइज़ के लिए वक्त कैसे निकालें, तो परेशान मत हों क्योंकि हम यहाँ कुछ ऐसे टिप्स और एक्सर्साइज़ बता रहे हैं जिसे आप अपने ऑफिस या वर्क प्लेस में आसानी से कर सकते हैं और फिट रह सकते हैं।
- ट्विस्टिंग बैक :
अपनी चेयर पर बैठे – बैठे ही अपने बाएँ हाथ को दायीं जांघ पर रखें और दायीं ओर जितना हो सकता है,मुड़ें। फिर ऐसे ही दायें हाथ हो बायींजांघ पर रखें और बायीं ओर मुड़ें। 3- 5 बार इसी तरह से अपने शरीर को ट्विस्ट करें। ऐसा करने से कमर और रीढ़ की हड्डी की थकान और जकड़न दूर होती है। साथ ही बॉडी भी शेप में रहती है और आप अपने आपको फ्रेश महसूस कर पाते हैं।
- अर्द्ध ताड़ासन :
लंबे समय तक चेयर पर बैठकर काम करने से शरीर थकान महसूस करने लगता है,जिससे कार्य क्षमता में कमी आने लगती है। इसे करने से कमर,पीठ और गर्दन का तनाव तो कम होता ही है,साथ ही एक नई ऊर्जा भी शरीर में आ जाती है। अर्द्ध ताड़ासन करने के लिए अपनी कुर्सी में ही कमर सीधी करके बैठ जाएँ,अपने हाथों की उँगलियों को आपस में इंटरलॉक करते हुए बाहर की ओर खीचें। ब्रीथ लेते हुए अपने हाथों को सिर के ऊपर ले जाकर स्ट्रेच करें। कुछ सेकेंड्स के लिए रुककर सांस छोड़ते हुए हाथ नीचे कर लें। इस तरह 4-5बार करें। आप आपने आपको तरोताजा महसूस करने लगेंगे।
- शोल्डर रोटेशन :
अपने दोनों हाथों को घुटनों पर रखें। श्वास सामान्य रखते हुए अपने कंधे के जोड़ को घड़ी की दिशा में गोल- गोल घुमाइए,फिर इसे घड़ी की विपरीत दिशा में घुमाएँ। इस प्रकार 3- 4 बार दोहराएँ। इस अभ्यास को करने से कंधों का दर्द और भारीपन कम होता है। गर्दन की जकड़न कम होती है और उसमें लचीलापन आता है। साथ ही सरवाइकल और फ़्रोजेन शोल्डर जैसी समस्याओं से बच सकते हैं।
- बैक बैंडिंग :
यह अभ्यास लगातार बैठे रहने के कारण कमर में होने वाले दर्द में आराम पहुंचता है और पीठ की जकड़न को दूर करता है। इसके लिए अपने दोनों हाथों को सिर के पीछे इंटरलॉक कर लें,श्वास लेते हुए अपनी चेयर का सहारा लेते हुए कमर से पीछे की ओर झुकें। फिर श्वास लेते हुए वापस पहले की स्थिति में आ जाएँ।
