अगर बाजार की मिठाइयां खा-खाकर आप तंग आ चुकी हैं और घर पर ही कोई इंस्टेंट डेजर्ट बनाना चाहते हैं तो कलाकंद से बेहतर कोई रेसिपी नहीं है। इसे बनाने के लिए सामग्री भी आपको आसानी से मिल जाएगी और ये झटपट तैयार भी हो जाता है। तो बनाईए कलाकंद और कीजिए सभी का मुंह मीठा।
आवश्यक सामग्री-
- मावा लगभग 1 कप
- पनीर लगभग 1 कप
- घी – 2 छोटे चम्मच
- पाउडर चीनी 1 कप
- इलाइची पाउडर
- बादाम लम्बे कटे
कलाकंद बनाने की विधि-
भारी तले की कढ़ाई में 1 छोटी चम्मच घी डालकर गरम कीजिये, घी मेल्ट होने पर घी को कढ़ाई में चारों ओर लगा दीजिये, इससे मावा भूनते समय कढ़ाई में नहीं चिपकेगा। मावा को क्रम्बल करके गरम कढ़ाई में डालिये, और लगातार चलाते हुये धीमी आग पर मावा को पूरी तरह मेल्ट होने और अच्छी सुगन्ध आने तक भून लीजिये।
अब पनीर को क्रम्बल करके मावा के ऊपर ही डाल दीजिये और लगातार चलाते हुये, मावा और पनीर के अच्छी तरह मिलने और ड्राई होने तक भून लीजिये, यानि कि लगभग 6-8 मिनिट भून लीजिये। भूनने के बाद कढ़ाई को नीचे उतार कर रख लीजिये, और मिश्रण को ठंडा होने दीजिये।
मिश्रण के ठंडा होने के बाद, मिश्रण छूने में इतना ठंडा लगे कि बस इतना महसूस हो कि मिश्रण को हमने भूना है, अब इसमें पाउडर चीनी और इलाइची पाउडर डालिये और चलाते हुये अच्छी तरह मिक्स कर दीजिये।
किसी भी प्लेट या ट्रे को थोड़ा सा घी लगाकर चिकना कीजिये, चिकनी की हुई प्लेट में मिश्रण डालिये और एक जैसा फैला दीजिये, ऊपर से कतरे हुये बादाम डालकर चम्मच से दबा दीजिये। कलाकन्द को जमने के लिये फ्रिज में रख दीजिये, 2-3 घंटे में कलाकन्द जमकर तैयार हो जाता है।
कलाकन्द जमने पर अपने मनपसन्द आकार के टुकड़ों में काट लीजिये, बहुत ही अच्छा कलाकन्द बन कर तैयार है, परोसिये और खाइये, बचा हुआ कलाकन्द किसी एअर टाइट कन्टेनर में भर कर रख लीजिये और 3-4 दिन में खत्म कर दीजिये।
ये भी ट्राय करें-
ऑस्ट्रेलियन स्पंज केक- लैमिंगटन
