Malaika Arora Fitness: मलाइका अरोड़ा की फिट और टोन्ड बॉडी के सभी दीवाने हैं। आखिर हो भी क्यों न, 51 की उम्र में भी उनकी फिटनेस का कोइ दूसरा जोड़ीदार नहीं है। अब जाकर मलाइका ने खुद अपने मुंह से अपनी फिटनेस का राज खोला है। मलाइका अरोड़ा ने खुद बताया है कि शाम 7 बजे के बाद वह कुछ नहीं खाती हैं और अपने दिन की शुरुआत घी खाकर करती हैं। आइए जानते हैं मलाइका अरोड़ा की फिटनेस के राज के बारे में।
मलाइका अरोड़ा करती हैं इंटरमिटेंट फास्टिंग
हाल ही में एक इंटरव्यू के दौरान मलाइका अरोड़ा ने यह बताया अपने फिजिकल और मेंटल हेल्थ को बनाए रखने के लिए वह इंटरमिटेंट फास्टिंग करती हैं। उन्होंने यह भी कहा कि फिटनेस के प्रति उनका नजरिया कड़ी डाइट फॉलो करने की बजाय बैलेंस और सीमा में खाना है। मलाइका अरोड़ा ने इसके बाद अपना इंटरमिटेंट फास्टिंग रूटीन शेयर किया और कहा, “मैं इंटरमिटेंट फास्टिंग करती हूं। इसने मेरे लिए जादू की तरह काम किया है। यह मेरे पूरे सिस्टम को रीसेट कर देता है। मैं बेहतर नींद लेती हूं, बेहतर तरीके से जागती हूं, मुझे हेवी महसूस नहीं होता है। पहले मैं इसे रोजाना करती थी, लेकिन अब मैंने इसे हर दूसरे दिन करना शुरू कर दिया है।”
नींद और वॉटर थेरेपी से समझौता नहीं
51 साल की मलाइका अरोड़ा से जब पूछा गया कि क्या वह कोई खास वेलनेस रिचूअल जो अपनाती हैं तो उन्होंने कहा, “मैं नींद के साथ बिल्कुल भी समझौता नहीं करती हूं, जबकि इसकी महत्ता को बहुत कम आंका जाता है। यह ऐसी चीज है जिसकी मैं कसम खाती हूं। मुझे लगता है कि यह बहुत ज्यादा महत्वपूर्ण है। वॉटर थेरेपी एक और चीज है, जो बेहद जरूरी है। मेरे स्कारलेट हाउस में यह है। हमारे पास एक पूरा हाइड्रेशन बार है, जिसे मैं हर दिन व्यक्तिगत रूप से जरूर करती हूं। मेडिटेशन, योग, सही खाना, ये सब जरूरी है। योग कुछ नहीं है, यह सिर्फ सांस लेना है।”
मलाइका की डाइट
अपनी डाइट के बारे में बताते हुए मलाइका अरोड़ा ने कहा, “मैं इंटरमिटेंट फास्टिंग करती हूं। मैं अपने दिन की शुरुआत घी से करती हूं, जो आयुर्वेद का हिस्सा है। यह इंटरमिटेंट फास्टिंग डाइटिंग के बारे में नहीं है। डाइटिंग और फास्टिंग के बीच एक बड़ा अंतर है। मैं खाती हूं, लेकिन मैं दिन के उस सीमित समय में खाती हूं। एक और चीज जो मैं मानती हूं, वो यह है कि मैं सूर्यास्त के बाद कुछ नहीं खाती हूं। इसलिए मेरा आखिरी भोजन शाम 7 बजे है। फिर मैं नहीं खाती हूं। मैं उसके बाद अगले दिन तक कुछ भी नहीं खाने की कोशिश करती हूं। लेकिन मैं फिर भी जल्दी उठ जाती हूं, लेकिन मैं कुछ खाती नहीं हूं। दोपहर 12 बजे मैं दिन का पहला भोजन करती हूं। मेरी मील हेवी होती है, जिसमें चावल, रोटी, सब्जी सब शामिल है।”
मलाइका को नहीं है चीट डे पर भरोसा
मलाइका को चीट डे पर भरोसा नहीं है। उन्होंने बताया, “मैं पोर्शन कंट्रोल करती हूं। चीट डे और इस तरह की चीजों परमुझे भरोसा नहीं है।” मलाइका ने यह भी बताया कि अपने बेटे के विपरीत वह खाने से पहले अपने फूड को तौलती नहीं हैं और कटोरे में खाना पसंद करती हैं। उन्होंने कहा, “मुझे कटोरे में खाना पसंद है और यह एक फिक्स साइज का कटोरा है और मैं उतना ही खाती हूं।”
