Corn Recipe: कुछ चीजें ऐसी होती हैं जो जिस मौसम में आती हैं उसी में खाई जाए तो अच्छी लगती है जैसे कि भुट्टे। बरसात में भुट्टे घर पर इतने रखे रहते हैं कि समझ नहीं आता इनका क्या किया जाए। अगर आपका भी कुछ ऐसा ही हाल है तो गृहलक्ष्मी होमशेफ कविता अर्गल से सीखिए भुट्टे की रेसिपीज।
भुट्टे की बर्फी
सामग्री: एक भुट्टा, आधा कप दूध, द कप शक्कर, दो चम्मच कस्टर्ड पाउडर, वन फोर्थ कप चावल का आटा, एक चम्मच इलायची पिसी हुई, दो चम्मच नारियल बूरा, दो चम्मच घी।
विधि: सबसे पहले भुट्टे के दाने निकल लेंगे एक भुट्टे से एक कप दाना निकल जाता है उसे मिक्सी जार में आधा कप दूध के साथ अच्छे से महीन पीसेंगे। एक गहरे बर्तन में भुट्टा और दूध का मिक्सर और इसी में चीनी डाल देंगे, दो चम्मच कस्टर्ड पाउडर को दूध में घोल के उसकी गुठलियां नहीं होनी चाहिए और चावल का आटा भी इस मिश्रण में डाल देंगे। अभी हमने गैस को ऑन नहीं किया है। अब कड़ाही गर्म करेंगे और उसमें ये भूनेंगे और इतनी देर तक इसको भूनना है कि मिश्रण अच्छे से थिक हो जाए। ऊपर से इलायची पाउडर डाल देंगे और दो चम्मच घी इसी वक्त डालेंगे ताकि भुनते समय अच्छे से घी उसके अंदर मिक्स हो जाए। एक प्लेट को घी से ग्रीस करके उसके ऊपर यह जमा देंगे। 10 मिनट के लिए फ्रिज में रख देंगे। 10 मिनट बाद बर्फी के आकार में टुकड़े काट के ऊपर से नारियल बूरा फैला देंगे। ये भुट्टे की बर्फी बहुत ही स्वादिष्ट लगती है।
भुट्टे का निमोना

सामग्री: तीन भुट्टे, दो बड़ी ह्रश्वयाज, एक मध्य आकर के आलू को पतला लंबा काटेंगे, दो खड़ी लाल मिर्च, एक हरी मिर्च, थोड़ी-सी धनिया पत्ती, दो-तीन लहसुन की काली, छोटा अदरक का टुकड़ा, दो टमाटर, आधा चम्मच कसूरी मेथी, आधा चम्मच गरम मसाला, एक चम्मच पीसी लाल मिर्च, हल्दी दो चम्मच, पीसी धनिया, दो तेज पत्ते, एक चम्मच जीरा।
विधि: भुट्टे के दानों को निकाल लेंगे और इसे दरदरा पीस लेंगे। प्याज, लहसुन, अदरक, खड़ी लाल मिर्च, हरी मिर्च इन सबको एक साथ मिलाकर पीस लेंगे।
कड़ाही में दो बड़े चम्मच तेल गर्म करेंगे उसमें जीरा और तेज पत्ता डाल के प्याज का मसाला डाल देंगे। इसे थोड़ी देर भूनेंगे उसके बाद इसमें पिसा हुआ भुट्टा जो है उसे डाल देंगे, फिर से थोड़ा भूनेंगे। हल्दी, मिर्च, धनिया डाल देंगे फिर भूनेंगे। थोड़ी देर बाद टमाटर भी डाल देंगे, अच्छे से फिर से मसाले को एक साथ भूनेंगे फ्राइड आलू को भी इसमें डाल देंगे। कसूरी मेथी, गरम मसाला, नमक और एक कप पानी डाल के एक उबाल आने तक पकाएंगे। इसकी ग्रेवी में पानी बहुत नहीं डालते हैं। बरसात के मौसम में भुट्टे का यह निमोना गरम-गरम रोटी और चावल के साथ बहुत ही स्वादिष्ट लगता है।
भुट्टे के हेल्दी अप्पे

सामग्री: आधा किलो भुट्टा, दो हरी मिर्च, एक बड़ा प्याज, तीन लहसुन, दो चम्मच बेसन, दो चम्मच चावल का आटा, नमक स्वाद के अनुसार, एक चम्मच अमचूर, एक छोटा चम्मच पीसी लाल मिर्च, एक चम्मच सफेद तिल, एक चम्मच राई, थोड़ी सी मीठी नीम की पत्तियां, एक चम्मच पिसी धनिया पाउडर, दो बड़े चम्मच कटी हरी धनिया पत्ती, दो चम्मच तेल।
विधि: सबसे पहले आधे भुट्टे को कद्दूकस कर लेंगे और आधे के दाने निकाल लेंगे। अब कद्दूकस किए हुए भुट्टे में दाने वाले भुट्टा मिला देंगे और उसमें सारी सामग्री मिलाकर अच्छा-सा एक गाढ़ा पेस्ट तैयार करेंगे। अब हम अप्पे बनाने वाले सांचे को ग्रीस करके इस घोल का एक-एक चम्मच सारे खाने में डाल देंगे। कुछ मिनट बाद पलट के फिर से सेकेंगे। जब दोनों साइड से सिक जाएंगे तो इसे एक प्लेट में निकाल लेंगे। तड़के वाले पैन में एक टेबल स्पून तेल डाल के जब तेल गर्म हो जाए तो उसमें थोड़ी सी राई और मीठी नीम का तड़का बनाकर भुट्टे के अप्पे वाली प्लेट में फैला देंगे। ऊपर
से कटी हरी धनिया से गार्निश कर देंगे। हरी चटनी के साथ बरसात के मौसम में इस लाजवाब, स्वादिष्ट हेल्दी व्यंजन भुट्टे के अप्पे का आनंद लीजिए।
भुट्टे के कटलेट

सामग्री: दो भुट्टे, ढाई सौ ग्राम उबले आलू, हरी मिर्च स्वाद के अनुसार, एक बड़ी बारीक कटी प्याज, धनिया पत्ती बारीक कटी हुई, चार स्लाइस ब्रेड, एक छोटा चम्मच जीरा पाउडर, एक छोटा चम्मच लाल मिर्च पाउडर, एक छोटा चम्मच गरम मसाला पाउडर, दो चम्मच कॉर्नफ्लोर, नमक स्वाद अनुसार।
विधि: सबसे पहले आलू को उबाल के ठंडा कर लेंगे, भुट्टे के दाने को मिक्सी में दरदरा पीसेंगे, अब एक गहरे बर्तन में सारे सामान को अच्छे से मिक्स कर लेंगे और इसकी गोल-गोल टिकिया
बनाकर नॉन स्टिक पैन में दोनों साइड से अच्छे से सेकेंगे। कम तेल में बहुत हेल्दी डिश बनती है।
