जैसै जैसे कोरोना का खतरा बढता जा रहा है, ऐसे में लोगों की सुरक्षा और सेहत का ख्याल रखते हुए भारत में पहली बार ऐसे कपडे आने वाले हैं जो एझटीवायरस होंगे। क्या हुआ? चौंक गए? जी हां, है न हैरान कर देने वाली बात कि अब कपडे भी एंटीवायरस होंगे, ये कपडे आप की कोरोना से सुरक्षा करेंगे व वायरस को आप के अंदर नहीं घुसने देंगे। कोरोना वायरस के बढते हुए मामलों को देखते हुए देश में इस एंटीवायरस टेक्सटाइल टैक्नालाजी से बने कपडे लांच होंगे।
मार्किट में इन कपडो को जून के लास्ट तक लाने की तैयारी की जा रही है। जून के आखिर तक ये सूटिंग शर्टिंग फाइबर से तैयार किए हुए कपडे मार्किट में लाने की जोरों शोरों से तैयारी की जा रही है। रिपोर्ट के मुताबिक इन कपडों में कीटाणुओं को मारने की क्षमता होगी। इस एंटी वायरस फैब्रिक्स को ताइवान की प्रमुख स्पेशलिस्ट केमिकल जिंटेक्स कार्पोरेशन की मदद से और स्विस टैक्सटाइन इनोवेशन की मदद से कपडा एवं परिधान फिल्ड की कंपनी अरविंद लिमिटिड तैयार कर रही है जिसके निदेशक हैं कुलीन लालबाई जिसकी लागत है एक हजार करोड रूपए ।
इस एंटीवायरस कपडे की बिक्री को जल्द से जल्द मार्केट में बढाने की कोशिश की जाएगी। कंपनी ने कहा है कि रिसर्च से ये जानकारी मिली है कि वायरस और बैक्टीरिया कपडो की सतह पर दो दिन तक एक्टिव रहते हैं। कपडों की मदद से ही वो शरीर में प्रवेश कर जाते हैं। लेकिन ये एंटी वायरस कपडे उन किटाणुओं को शरीर में पहुंचने से रोकेंगे। दरअसल एचईक्यू वायरोब्लाक के साथ ट्रीट किए गए ये एंटी वायरस कपडे वायरस को रोकने का कम करेंगे।
तो तैयार हो जाइए दोस्तों एक एंटी वायरस कपडे पहनने के लिए। बहुत जल्द ये कपडे आपको मार्केट में उपलब्ध हो जाएंगे व आपकी कोरोना वायरस से सुरक्षा करेंगे।
ह भी पढ़ें-
