Navya Nair shared this image on route to Melbourne
Navya Nair shared this image on route to Melbourne

Summary: मलयाली एक्ट्रेस नव्या नायर ने ऑस्ट्रेलिया में नियम तोड़ा और भरा 1.14 लाख जुर्माना

मलयाली एक्ट्रेस नव्या नायर को मेलबर्न एयरपोर्ट पर चमेली का गजरा ले जाने के कारण 1.14 लाख रुपये का जुर्माना भरना पड़ा। दक्षिण भारत में जहां गजरा सौंदर्य और परंपरा का प्रतीक है, वहीं ऑस्ट्रेलिया में यह बायो-सिक्योरिटी कानून का उल्लंघन है।

Navya Nair Airport Fine: दक्षिण भारत की संस्कृति में महिलाओं के गजरे, खास तौर से चमेली यानी मोगरा का फूल बालों में सजाना जरूरी है। मंदिरों से लेकर त्योहारों और पारिवारिक आयोजनों तक, गजरे का होना मानो हर अवसर को पूरा कर देता है। लेकिन यही गजरा जब विदेशी धरती पर पहुंचा, तो उसने एक एक्ट्रेस को मुश्किल में डाल दिया। मलयाली एक्ट्रेस नव्या नायर को ऑस्ट्रेलिया के मेलबर्न एयरपोर्ट पर चमेली का गजरा ले जाने के कारण 1.14 लाख रुपये का जुर्माना भरना पड़ा।

हाल ही में नव्या नायर ऑस्ट्रेलिया के विक्टोरिया स्थित मलयाली एसोसिएशन द्वारा आयोजित ओणम समारोह में शामिल होने पहुंची थीं। इस दौरान मेलबर्न इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर सुरक्षा अधिकारियों ने उनके सामान की जांच की। उनके बैग में 15 सेंटीमीटर लंबा गजरा पाया गया, जिसे ले जाने की अनुमति वहां के कड़े बायो सिक्योरिटी कानून के तहत नहीं है। नतीजा यह हुआ कि उन्हें तुरंत 1980 ऑस्ट्रेलियन डॉलर यानी लगभग 1.14 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया।

एक पब्लिक ईवेंट में नव्या ने इस घटना के बारे में बताया। उन्होंने बताया कि उनके पिता ने ही उन्हें यात्रा से पहले दो गजरे दिए थे, एक कोचि से सिंगापुर की उड़ान में पहनने के लिए और दूसरा उनके हैंडबैग में रखने के लिए, ताकि वह आगे उसे बालों में सजा सकें। नव्या का कहना था कि उनसे यह गलती अनजाने में हुई थी। उन्होंने स्वीकार किया, “कानून का उल्लंघन गलती से हुआ, लेकिन गलती तो गलती ही होती है, चाहे वह जानबूझकर हो या अनजाने में।

ऑस्ट्रेलिया का बायो सिक्योरिटी कानून बेहद सख्त है। वहां किसी भी विदेशी पौधे, फल, फूल या बीज को ले जाना प्रतिबंधित है, क्योंकि इससे उनकी स्थानीय फसलों और पर्यावरण को खतरा हो सकता है। इसलिए चाहे चीज कितनी ही छोटी क्यों न हो, नियम तोड़ने पर भारी जुर्माना देना पड़ता है। नव्या का मामला भी इसका एक उदाहरण है, जिसने लोगों को यह सोचने पर मजबूर कर दिया कि अपने देश की परंपराएं और रीति-रिवाज विदेश में कितनी बार चुनौती बन सकते हैं।

दिलचस्प बात यह रही कि इस घटना ने नव्या नायर के त्योहार की उमंग को कम नहीं किया। उन्होंने सोशल मीडिया पर ओणम सेलिब्रेशन की फोटो शेयर की। एक रील में वह ट्रेडिशनल ड्रेस में त्योहार को इन्जॉय करती नजर आईं। 

नव्या नायर सिर्फ इस घटना के कारण ही चर्चा में नहीं आईं, बल्कि अपनी एक्टिंग करियर की वजह से भी उन्हें खास पहचान मिली है। उन्होंने 2001 में सिबी मलयिल की फिल्म इष्टम से डेब्यू किया था। इसके बाद नंदनम, कुंजीकोनन, कालयारामन, वेल्लिथिरा, ग्रामोफोन और चथिक्कथा चंथु जैसी फिल्मों में उनके काम को पसन किया गया। तमिल और कन्नड़ सिनेमा में भी उन्होंने सफलतापूर्वक काम किया। नव्या को दो बार केरल स्टेट फिल्म अवॉर्ड भी मिल चुका है। 

स्पर्धा रानी ने दिल्ली यूनिवर्सिटी के लेडी श्रीराम कॉलेज ने हिन्दी में एमए और वाईएमसीए से जर्नलिज़्म की पढ़ाई की है। बीते 20 वर्षों से वे लाइफस्टाइल और एंटरटेनमेंट लेखन में सक्रिय हैं। अपने करियर में कई प्रमुख सेलिब्रिटीज़ के इंटरव्यू...