आभार !यानी क़्रतज्ञता या किसी को धन्यवाद देने की इच्छा.सुनने ,या पढ़ने में ये शब्द जितना आसान लगता है,बच्चों को इसकी सीख देना उतना ही कठिन है.इसे समझने में उन्हें दिन,महीने या साल लग सकते हैं.यदि आप अपने दैनिक जीवन में इन छोटी चीज़ों को शामिल करें ,तो,बच्चों को आभार प्रगट करना आसानी से सिखा सकते हैं-

१-एक ग्रैटिट्यूड जार बनाएँ-एक ख़ाली ग्लास या कनस्तर लें और उन्हें किसी भी ऐसी चीज़ को लिखने के लिए कहें जिसके प्रति वे बाहरी हैं.

२-उनसे पूछें कि वे किस चीज़ के लिए आभारी हैं-हर रात,बस दो मिनट निकालकर बच्चों को कम से कम तीन चीज़ों की लिस्ट बनाने के लिए कहें,जिनसे उन्हें ख़ुशी हुई ,जिसके लिए वे आभारी हैं.

जिसके लिए वे आभारी हैं

३-उन्हें शेयर करना सिखाएँ-बच्चों को अपनी चीज़ें शेयर करना सिखाएँ,चाहे वो खिलौना डोनेट करने का ड्राइव हो या सड़क के बच्चों के साथ शेयर करना.शेयर करने से उन्हें ख़ुशी का एक अलग पहलू समझ में आता है.

४-थैंक यू नोट लिखने को कहें-बच्चों को अपनी टीचर्स के लिए एक नोट लिखने के लिए कहें कि वे उनके गाइडेंस में सीखी गई चीज़ों के प्रति कितने आभारी हैं.यदि वो आपके लिए कुछ करते हैं,जैसे,कोई चीज़ उठाकर देते हैं या पानी का गिलास लाइइंग लाकर देते हैं तो आप भी उन्हें ‘थैंक्स’ देना न भूलें.तभी वो भी आभार प्रगट करना कभी नहीं भूलेंगे

थैंक यू नोट

५-उन्हें घर पर मदद करने दें-साधारण घरेलू कामों में भाग लेने से बच्चों कोएहसास होता है कि इस काम को करने में मेहनत लगती है,तभी वो भी दूसरे के काम के प्रति भी शुक्रगुज़ार होंगे.

६- बच्चा को कम दें-‘बच्चों ने जो माँगा वो तुरंत दे दिया’अजकल यही देखने को मिल रहा है. पेरेंट्स का ये ऐटूट्यूड ग़लत है. इससे वो ,न उस चीज़ की क़दर करते है न  ही पेरेंट्स की.बच्चों की हर माँग पूरी करने के बजाय,वो गिफ़्ट दें जिसकी वे सराहना करें.और जिस की उन्हें वास्तव में ज़रूरत है.

७-उदाहरण पेश करें-क्या अपने अपने बच्चोंवको बताया है कि आज,आपको जो भी मिला है आप उसके लिए कितने आभारी हैं.यदि नहीं तो उन्हें बताये तभी तो वो भी आभार प्रगट करना सीखेंगे.हम जो करते हैं ,बच्चे वही सीखते है.

उदाहरण पेश करें

८-एक ग्रैटिट्यूड जर्नल बनाएँ-एक ग्रेटिट्यूड जर्नल मेंटेन करने से उन्हें उन चीज़ों को लिखने में मदद मिलेगी जिसके लिए वे आभारी हैं.यह अच्छी और सकारात्मक चीज़ों पर ध्यान केंद्रित करने के लिए एक अद्भुत रिमाइंडर के रूप में काम करेगा

यह भी पढ़ें-क्या अनदेखा कर रहीं हैं आप

  1. बहस का कोई हल नहीं

  2. 60 सेकंड फेस वॉश रूल, आप भी कर सकती हैं ट्राई

  3. अपने डेली वाॅक को कसरत या ध्यान में कैसे बदलें

  4. बाजुओं को मजबूत बनाने वाले योगासन