Stacks of books on a wooden table beside a window, with autumn trees visible outside and a cup of tea placed nearby.
A cozy reading nook by the window, where books, warm tea, and autumn views create the perfect mood for quiet learning and reflection

Summary:गुलाबी नगरी की ठंड में साहित्य का आनंद

जयपुर लिटरेचर फेस्टिवल 2025 का आयोजन 15 से 19 जनवरी तक होटल क्लार्क्स आमेर में किया जाएगा। इस बार फेस्टिवल में साहित्य के साथ एआई, विज्ञान, सिनेमा और वैश्विक मुद्दों पर चर्चाएं होंगी, जिसमें देश-दुनिया के नामचीन लेखक और विचारक हिस्सा लेंगे।

Jaipur Literature Festival 2026: अगर आपको किताबों से प्यार है, साहित्य के बारे में आप चर्चा करना पसंद करते हैं तो जयपुर में होने वाले साहित्य उत्सव में आप हिस्सा ले सकते हैं। हर साल जनवरी माह में आयोजित होने वाले जयपुर लिटरेचर फेस्टिवल में देश ही नहीं दुनिया के नामचील लेखक हिस्सा लेते हैं। इस बार यह उत्सव होटल क्लार्क्स आमेर में आयोजित किया जा रहा है। पांच दिन चलने वाला यह उत्सव दुनिया के बड़े लिटरेचर फेस्टिवल में शामिल है। जयपुर में इस बार यह फेस्टिवल 15 जनवरी से 19 जनवरी तक आयोजित किया जाएगा। यह इस फेस्टिवल का 19 वां संस्करण है। पिछली बार ब्रिटेन के पूर्व प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने फेस्टिवल में शिरकत की थी।

इस बार क्या होगा खास

इस फेस्टिवल के कोडायरेक्टर संजय के रॉय न बताया इस बार का और आगे आने वाले साल का लिटरेचर फेस्टिवल आर्टीफिशल इंटेलीजेंस पर भी फोकस करेगा। वहीं इस बार हर बार की तरह नोबेल लॉरियट्स भी शिरकत करेंगे। मेडिकल और साइंस पर भी चर्चा होगी। अगर इस बार के प्रमुख एक्सपर्ट की बात करें तो  बार अमीश त्रिपाठी, अनुराधा रॉय, ऐन एप्पल बाम, ऐलिस ओसवाल्ड, डेजी रॉकवेल, दीपा भाष्टि, एस्तेर फ्रायड, जीत थायल, किरन देसाई, मेरी डैरियो सेक, मेघा मजूमदार, नेज सोने, रिचर्ड फ्लैनगन, समीक्षा रचनाकार रूचिर जोशी, सोन्या राई मेस के साथ सुमना चंद्रशेखर और तमीम अल-बरघूती जैसे अहम नाम शामिल हैं। फेस्टिवल में अर्थशास्त्री अरविंद सुब्रमण्यम और एस्तेर डुफ्लो के साथ निकोलस स्टर्न, राडो स्लाव सिकोरस्की और अभिषेक सिंह जैसे नीति-निर्माता भी शिरकत करने वाले हैं।

बुकर प्राइज विनर किरन देसाई

जयपुर लिटरेचर फेस्टिवल में कई लेखिकाएं भी शिरकत करेंगी। इसमें सुधा मूर्ति और शोभा डे के साथ इस बार आकर्षण का केंद्र किरन देसाई भी हैं। आपको बता दें कि किरन भारतीय मूल की अंग्रेजी उपन्यासकार हैं। इन्हें साल 2006 में द इनहेरिटेंस ऑफ लॉस के लिए बुकर प्राइज मिला था। वे अपनी साल 2025 की बुकर शॉर्ट लिस्टेड किताब द लोनलीनेंस ऑफ सोनिया एंड सनी के बारे में फेस्ट के पहले दिन नंदिनी नायर के साथ चर्चा करेंगी। उनका यह सेशन पहले दिन रहेगा।

जावेद अख्तर पर भी रहेगी नजर

जावेद अख्तर का जेएलएफ के ऑडियंस बहुत पसंद करते हैं। वे हर साल इस उत्सव में हिस्सा लेते हैं। इस बार भी वे सिेनेमा पर अपनी समझ और बेबाक राय के साथ फेस्टिवल में शिरकत करने वाले हैं। उनका सेशन जावेद अख्तर पॉइंट्स ऑफ व्यू पहले दिन रहेगा। जहां वे वारिशा फरासत के साथ अपने तर्कों और सोशल मीडिया के प्रभाव पर चर्चा करेंगे।

कैसे हो सकते हैं आप शामिल

An ornate historic palace with multiple domed pavilions, arched balconies, and detailed frescoes, set against green hills in Jaipur, Rajasthan.
A glimpse of Jaipur’s royal heritage, showcasing the city’s iconic Rajput architecture and timeless artistic beauty.

अगर आप इस फेस्ट में हिस्सा लेना चाहते हैं तो आप रजिस्ट्रेशन जयपुर लिटरेर फेस्टिवल की वेबसाइट पर जाकर करवा सकते हैं। वैसे भी गुलाबी नगरी की यह गुलाबी ठंड इस वक्त् जयपुर आने के लिए अनुकूल है। आप फेस्टिवल में शिरकत करने के अलावा यहां के प्रमुख स्मारकों को भी विजिट कर सकते हैं। हवाई, रेल, और बस की सेवाएं जयपुर के लिए उपलब्ध हैं। अगर आप दिल्ली से आने का प्लान बना रहे हैं तो आप अपने चौपहिया वाहन से भी यहां सुगमता से पहुंच सकते हैं।