The Hindi Womens magazines on Fashion, Beauty, Entertainment, Travel, Health, Parenting , cookery religion , astrology – daily dose for the smart housewife.
जानवरो ,फूल ,फलों ,कार्टून कैरक्टर्स और भी बहुत तरह के डिज़ाइन्स में पतंगे बनने लगी हैं। कई जगह पतंग के फेस्टिवल भी होने लगे हैं जो कि पहले सिर्फ एक- दो शहरों तक ही सीमित थे.जिसमे अहमदाबाद, सूरत और बड़ोदरा प्रमुख थे। अब तो कई देशो में अंतराष्ट्रीय पतंग उत्सव होने लगे है जिसमे यू के जर्मनी ,ऑस्ट्रिया ,मलेशिया ,ऑस्ट्रेलिया ,इंडोनेशिया ,सिंगापुर ,और स्विजरलैंड के नाम प्रमुख है। यहाँ के लोगो का पतंग को लेकर क्रेज देखते बनता है। वैसे भी हर भारतीय उत्सव विदेशियों की कमजोरी बनते जा रहे है पतंग महोत्सव भी उनमे से एक है।
ड्रेगन वाली पतंग
आज यह अतंरराष्ट्रीय पतंग उत्सव अहमदाबाद के पोल में मनाया जा रहा है।अतंरराष्ट्रीय पतंग उत्सव में विदेशों से करीब 100 लोग,गुजरात के बाहरी राज्यों से 40 और गुजरात से 30 प्रतियोगी भाग ले रहे है।
देशी -विदेशी पतंगों के अनोखे और आकर्षक डिज़ाइन देखते बनते है तो बस उन्ही में से कुछ झलकियाँ प्रस्तुत है ख़ास आपके लिए-