Aamir-Ira Talk
Aamir-Ira Talk

Aamir-Ira Talk: हाल ही में आमिर खान और उनकी बेटी आयरा खान ने जिंदगी में अपराधबोध, पैसे, आत्म-मूल्य और जीवन का उद्देश्य खोजने से जुड़ी जद्दोजहद के बारे में खुलकर बात की। एक इंटरव्यू में आयरा ने बताया कि ‘अगस्तु’ फाउंडेशन शुरू करने से पहले वे किस तरह की अजीब सोच से गुजर रही थीं। पूरी ईमानदारी से उन्होंने बात की और अपनी भावनाएं साझा करते हुए आयरा ने कहा, “मेरे मम्मी-पापा ने मुझ पर खूब पैसा खर्च किया है। मैं अब 26-27 साल की हूं। मुझे लगता था कि मैं दुनिया में बेकार इंसान हूं। मैं कुछ भी नहीं कर रही हूं।” आयरा की बात को तुरंत समझते हुए आमिर ने प्यार से स्पष्ट किया,”इनका मतलब है कि ये पैसे नहीं कमा रही थीं…”। इस पर आयरा ने सहमति जताई और कहा,”हां, पैसे नहीं कमाना, कुछ सार्थक काम न करना जैसा ही था… अगस्तु शुरू करने से पहले तक।”

आमिर ने समझाया “लोगों की मदद करना पैसे से ज्यादा अहम है”। बातचीत के दौरान आमिर खान ने समाज में पैसे को लेकर बनी मानसिकता पर एक गहरी सोच रखी। उन्होंने कहा,”कुछ लोग दूसरों की मदद करते हैं और उसके बदले में पैसे लेते हैं। लेकिन चाहे आप पैसे लो या न लो, जब तक आप लोगों के काम आ रहे हो, वही सबसे बड़ी बात है।”

एक पिता के तौर पर भावुक होते हुए आमिर ने आयरा से कहा,”तुम इतने लोगों की मदद कर रही हो, मेरे लिए यह बहुत बड़ी बात है। तुम पैसे कमा रही हो या नहीं, यह मेरे लिए मायने नहीं रखता। तुम अच्छा काम कर रही हो, यही तो खास है।” आमिर ने आयरा को दी सलाह – पैसे की चिंता छोड़ो, जीवन का मकसद खोजो।

आमिर ने पैसे की असलियत पर भी बात करते हुए कहा “पैसा असल में सिर्फ एक वादा है, जिसे सबने मिलकर मान लिया है, वरना वह बस कागज का एक टुकड़ा है।” उन्होंने बताया कि बहुत से टैलेंटेड लोग परंपरागत नौकरियों में फिट नहीं बैठते, लेकिन इसका मतलब ये नहीं कि उनका कोई मूल्य नहीं है।

आयरा को जीवन का संदेश देते हुए आमिर ने कहा, “मैंने आयरा से कहा कि तुम अपनी जिंदगी का मकसद पहचानो और लोगों की मदद करो।” आमिर ने यह भी जोड़ा कि चूंकि उनका परिवार आर्थिक रूप से सुरक्षित है, इसलिए आयरा को सिर्फ पैसे कमाने के दबाव में आकर किसी परंपरागत नौकरी की ज़रूरत नहीं है, वह अपने पैशन प्रोजेक्ट पर ध्यान दे सकती हैं। आमिर खान और उनकी पहली पत्नी रीना दत्ता की बेटी आयरा खान फिलहाल ‘अगस्तु’ नाम की एक मेंटल हेल्थ और वेल-बीइंग संगठन की संस्थापक और सीईओ हैं। ‘अगस्तु’ मानसिक स्वास्थ्य समस्याओं से जूझ रहे लोगों के लिए पनाह और जरूरी चीजों का का इंतजाम करता है।

आमिर की बेटी ने पिछले साल वल मैरिज की थी। उन्होंने फिटनेस ट्रेनर नुपुर शिखरे के साथ 2024 की जनवरी में फेरे लिए थे और उदयपुर में अपनी शादी का जश्न मनाया। शादी मुंबई में हुई थी और रिसेप्शन उदयपुर में शादी अंदाज में हुआ। शादी के चर्चे खूब रहे क्योंकि दूल्हा दौड़ते (जॉग करते हुए) हुए अपनी शादी में पहुंचा था।

ढाई दशक से पत्रकारिता में हैं। दैनिक भास्कर, नई दुनिया और जागरण में कई वर्षों तक काम किया। हर हफ्ते 'पहले दिन पहले शो' का अगर कोई रिकॉर्ड होता तो शायद इनके नाम होता। 2001 से अभी तक यह क्रम जारी है और विभिन्न प्लेटफॉर्म के लिए फिल्म समीक्षा...