Quick Bread Chilla Recipe
Quick Bread Chilla Recipe

Quick Bread Chilla Recipe: कई बार सुबह का वक्त इतना भागदौड़ भरा होता है कि लोग ब्रेकफास्ट की ओर ध्यान नहीं दे पाते। ऑफिस के लिए जल्दी निकलने की जल्दी में, ज्यादातर लोग पराठे, टोस्ट या ऑमलेट जैसे नाश्ते को छोड़ देते हैं, क्योंकि इन्हें तैयार करने में समय लगता है। इंग्रीडिएंट्स तैयार करना और फिर पकाने की प्रक्रिया में काफी वक्त बर्बाद हो जाता है। ऐसे में बिना नाश्ता किए ही दिन की शुरुआत करना आम हो जाता है, जो पूरे दिन की ऊर्जा को प्रभावित कर सकता है।

अक्सर सुबह के समय यह सवाल होता है कि नाश्ते में क्या बनाएं। इस समस्या का हल चीला हो सकता है। चीला एक ऐसी रेसिपी है जो हल्का होने के साथ-साथ पौष्टिक भी है। इसे बनाने में ज्यादा समय नहीं लगता, और यह स्वादिष्ट होने के साथ साथ हमारी भूख को भी पूरी तरह से शांत कर देता है। चीला खाने से न केवल दिन की शुरुआत ताजगी से होती है, बल्कि यह हेल्दी ब्रेकफास्ट की आदत को भी बढ़ावा देता है, जो शरीर के लिए फायदेमंद है।

कैसे बनाएं ब्रेड की मदद से चीला

सबसे पहले, ब्रेड स्लाइस का चुनाव करें—सफेद, ब्राउन, या मल्टीग्रेन ब्रेड में से कोई भी इस्तेमाल किया जा सकता है। ब्रेड के किनारों को काटकर उसे मिक्सर में डालें।

इसमें दही और थोड़ा पानी डालकर अच्छी तरह से पीस लें, ताकि एक गाढ़ा घोल बन सके। इस घोल में बेकिंग सोडा, जीरा पाउडर, हरी मिर्च और नमक डालकर अच्छे से मिला लें।

ध्यान रखें कि घोल न ज्यादा पतला हो, न ही ज्यादा गाढ़ा। अब तवे को गरम करके उसमें थोड़ा सा तेल लगाएं और घोल को गोल आकार में तवे पर डालकर हल्का ब्राउन होने तक सेंकें। इस तरीके से एक स्वादिष्ट और क्रिस्पी चीला तैयार हो जाएगा।

जब घोल तवे पर फैल जाए, तो इसके ऊपर बारीक कटे हुए प्याज और टमाटर डालें। आप चाहें तो इसमें गाजर, शिमला मिर्च या पालक जैसी अतिरिक्त सब्जियां भी डाल सकते हैं, जिससे इसका स्वाद और पौष्टिकता दोनों बढ़ जाएंगे।

अब इसे हल्की आंच पर पकने दें, ताकि यह ठीक से पक जाए और सब्जियां अच्छे से चिपक जाएं। जब चीला नीचे से सुनहरा और कुरकुरा हो जाए, तो उसे धीरे से पलटें और दूसरी तरफ भी 1-2 मिनट तक पकाएं।

जब दोनों तरफ से पक जाए, तो इसे तवे से निकाल कर गरमा-गरम धनिया पुदीना चटनी, टमाटर सॉस या दही के साथ परोसें। यह एक ताजगी से भरा और स्वादिष्ट नाश्ता है जो हर उम्र के लोगों को पसंद आएगा।

मैं आयुषी जैन हूं, एक अनुभवी कंटेंट राइटर, जिसने बीते 6 वर्षों में मीडिया इंडस्ट्री के हर पहलू को करीब से जाना और लिखा है। मैंने एम.ए. इन एडवर्टाइजिंग और पब्लिक रिलेशन्स में मास्टर्स किया है, और तभी से मेरी कलम ने वेब स्टोरीज़, ब्रांड...